2930
Главная » 2014 » Сентябрь » 28 » ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У ВОЛЕЙБОЛА?
13:48
ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У ВОЛЕЙБОЛА?
Гипотетическая ситуация: финал олимпиады, пятая партия и что ни подача, то сетка, то аут до счета 14:14. Напряжение в матче возрастает, рейтинг рекламы в секунду становится равным 1 млн. евро. Комментатор сожалеет, что прошла очередь нашего лучшего ( по силе подачи) даже с процентом брака более 50. В этот момент тренер ставит на подачу игрока X , ни сыигравшего ни одного матча на олимпиаде. Мяч пущенный могучей статью атлета летит явно в аут, на стороне противника другой спортсмен, спрятанный от приема мяча, смотрит на табло ( красавицу танцующую самбу) и задевает мяч мягкой частью тела. На табло счет в пятой партии 15:14. Игрок X подает мяч, который задев сетку отвесно падает на сторону противника на площадку и счет становится 16:14. Победа ? ! Что останется в истории спорта или легенде: то ли тренер сделавший удачную замену "подавалы", то ли капитан выбравший подачу , а не площадку, то ли команды не сделавшие ни одного тактико-технического действия в пятой партии и определившие победителя. Скажите абсурд автора, но правила не нарушены. Нет это волейбол доведенный до абсурда консерватизмом FIVB по принятию новшеств ( не более одного за олимпийский цикл) ,в федерации великое множество турниров и вероятно, средств для апробации новшеств. По логике функционеров от волейбола в команде мечты ( дрим тим) должен быть хотя бы один "подавала", который может сделать результат 25:0.А для зрителей это тупик волейбола. Зрителям и игрокам хочется знать стратегические направления волейбола. Может это команда состоящая из 12 "подавал " ? Упование на сильную или неточную подачу, летящую в сетку или аут, имеет много риска для тренера, команды или в этом смысл волейбола? Так в чем суть волейбола. Может таких сутей множество и какая из них главная? Его величество результат или зрелищность, динамика, красота ? С точки зрения эстетики игры судейство должно быть одинаковым и при приеме мяча , и дальнейшем его розыгрыше. Техническое сопровождение игр - просмотр относительно касания площадки должно быть однозначным , проекция мяча не должна касаться площадки и очерчена графически. Касание мяча на блоке или сетки требует кардинального изменения в судействе. Если в других видах спорта фейр - плей происходит один ,два раза за игру ,в волейболе из-за частоты нарушений правил ,проверка честности спортсмена - утопия. Подумаешь, ногтем зацепил мяч и в этом сознаваться. Тренер просит просмотреть эпизод и если спортсмен нарушивший правило не поднимает руку, то после просмотра эпизода , убедившись в ошибке ,судья дает противоположной команде 2 очка. Так при счете 23:23 игроки будут понимать, что честность стоит много, если не все. Такой подход в судействе будет оправдывать техническую оснащенность, начиная со спортивных школ, будет воспитывать уважение к правилам игры. В существующих правилах действия тренера остаются безнаказанными, ведут к умышленному затягиванию игры, нерегламентированному перерыву ,передышке спортсменов и т.д. Чемпионат России и мира показал, что подбор команд по амплуа дает результат , но вот красивые и динамичные поединки бывают редко.
Полагаем ,что введение 2-х очковых счетов при потере подачи и отрицательном просмотра эпизода на блоке при игре в 4 блока позволит при простой подаче организовывать игру с большей вероятностью блокирования, за счет двух игроков третьей зоны. Игра в 4 блока должна стать более динамичной ,красивой и в связи с новой ролью либеро при организации игры. Автор приглашает к дискуссии неравнодушных к волейболу. С первоисточником можно ознакомиться http://marafon.ucoz.com/blog/chetyre_bloka_volejbol/2013-03-01-34.